Парламентская фракция объединения "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии в понедельник не поддержала просьбу генпрокурора Яниса Майзитиса к сейму дать согласие на уголовное преследование депутата Яниса Адамсона.
Таким образом, судя по числу разделившихся голосов, 7 сентября Адамсонс выдан не будет. Председатель объединения Марис Гринблатс пояснил журналистам, что, по мнению фракции, речь идет лишь об острых и оскорбительных высказываниях со стороны Адамсонса, а депутатов нельзя ограничивать в выражении собственного мнения. Гринблатс подчеркнул, что неверным было бы создавать прецедент выдачи депутата для уголовного преследования только за его высказывания.

Уже сообщалось, что выдачу Адамсонса для уголовного преследования поддержала фракция Народной партии, в которую входят 24 человека, а также большинство депутатов фракции "Латвийский путь". 3-м членам этой фракции разрешено не голосовать, таким образом, принятое ею решение поддержать просьбу Майзитиса относится к 18 депутатам.

Если Адамсонс не будет выдан для уголовного преследования, его дело придется закрыть, сказал Майзитис журналистам в прошлый четверг. В случае же положительного решения вопроса, ведущий это дело прокурор примет решение привлечь депутата к уголовной ответственности и все вопросы, связанные со следствием, в том числе и избрание меры пресечения, будут в компетенции этого прокурора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!