Парламентская фракция объединения "Отчизне и свободе"/Движение за национальную независимость Латвии подготовила законопроект "О компенсации нанесенного оккупацией СССР ущерба", который собирается внести на рассмотрение сейма.
Правление объединения выступило с заявлением, в котором призывает сейм и правительство уделить больше внимания признанию факта оккупации стран Балтии и утверждению компенсации убытков на любом международном мероприятии, особенно на встречах представителей Балтийских стран.

В заявлении указано, что в последние месяцы влиятельные политические силы стран Балтии начали серьезную деятельность, чтобы напомнить мировой общественности об оккупации этих стран в период с 1940 по 1991 годы и изыскать возможность потребовать компенсацию за нанесенный в годы оккупации ущерб.

"Отчизне и свободе"/ДННЛ считает, что на положительный результат можно надеяться при тесном сотрудничестве стран Балтии в этом вопросе. 4 сентября правление крупнейшей правящей партии Эстонии "Союз Отечества" приняло решение поднять на очередной сессии Балтийской ассамблеи вопрос о необходимости признания Россией факта оккупации Балтийских государств и о возмещении нанесенного им ущерба. Председатель сейма Литвы Витаутас Ландсбергис на этой неделе в интервью Литовскому радио сказал: "В Литве по этому вопросу все ясно: правительству даны поручения, имеются структуры, которые заканчивают подсчет предварительных данных и сформулируют предложения на переговоры с Россией".

В Латвии и Эстонии такой закон не принят и ряд политических сил считают, что требование компенсации ничего не даст, а только ухудшит и так плохие отношения стран Балтии с Россией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!