В понедельник правление ТБ/ДННЛ соберется на внеочередное заседание, где будет рассмотрен вопрос о дальнейшем сотрудничестве с ЛСДРП. "Тевземцы" недовольны временной установкой памятника Петру I в парке Кронвалда.
Как сообщил пресс-секретарь ТБ/ДННЛ Янис Кюзулис, объединение обвиняет партнеров по коалиции в нарушении ряда договоренностей и соглашений. "Тевземцы" возмущены тем, что социал-демократы, вопреки ранее заключенным договоренностям, допустили установку памятника Петру на земле, находящейся в собственности Рижской думы.

ЛСДРП запоздало с утверждением состава совета по городским памятникам и с избранием вице-мэра Инесе Вайдере его руководителем. Социал-демократы нарушили и обещание о невключении в этот совет представителей объединения "За права человека в единой Латвии", полагают "тевземцы". По их мнению, проволочки были сделаны осознанно.

Кюзулис заявил, что ТБ/ДННЛ возмущено и тем, что памятник установлен "тайно, ночью, никому не сообщая".

Гундар Боярс поддерживает идею размещения памятника Петру I у здания Рижского свободного порта. Боярс заявил, что сегодня не планируется проведение открытия памятника. "Он просто поставлен там, чтобы гости из Санкт-Петербурга, а также рижане могли его увидеть", - сказал мэр Риги.

Тем временем, руководитель Государственной инспекции охраны памятников культуры Юрис Дамбис заявил, что у памятника нет основания, поэтому нельзя считать, что он установлен. Поэтому согласия инспекции на размещение памятника не требовалось.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!