Фото: Publicitātes foto
Во вторник, 15 декабря, правительство одобрило идею Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) о введении более детального техосмотра и усложнении водительского экзамена. Соответственно вырастут и цены: например, основная проверка легковых машин и грузовых авто полной массой до 3,5 тонн в среднем станет на 3,61 евро дороже, повторная — на 1,98 евро, сообщили Delfi в ДБДД.

В дальнейшем при техосмотре автомобиля работники Дирекции будут также подключаться к системе самодиагностики машины, проверять работу систем противоблокировки тормозов (ABS) и электронного контроля устойчивости (ESC), а также подушек безопасности. Помимо этого, в ходе проверки произведут замеры протектора резины.

Как отмечают в ДБДД, в прошлом году с первого раза техосмотр в Риге проходили 61, 32% автомобилей. Средний показатель по Латвии составляет 59,2%.

Чаще всего техосмотр с первого раза не проходили из-за существенных повреждений подвески. У 25% были не отрегулированы или не горели фонари, а еще у 20% транспортных средств констатировали проблемы в работе тормозной системы.

Стоимость экзамена по вождению в ДБДД вырастет с 16,01 до 24,58 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !