Foto: LETA

Вопрос о беженцах в европейском контексте является важным поворотным пунктом, который определяет будущее всего Евросоюза, и Латвия должна участвовать в в его решении, поэтому президент Раймонд Вейонис 14 и 15 сентября пригласил на переговоры все представленные в Сейме партии.

Президент считает беженцев общей проблемой ЕС, которую можно решить только совместными усилиями. Участие Латвии в решении этой проблемы станет подтверждением тому, что ее заботят безопасность и будущее Европы. Латвия - полноправный член ЕС, и пришел момент, когда это нужно подтвердить делом.

"Мы - государство, умеющее решать проблемы. Нужно помнить, что ЕС - это основанный на ценностях союз государств, в котором особенно важна способность брать на себя общую ответственность", - заявил Вейонис.

Он призвал партии тщательно продумать решение о приеме беженцев в Латвии, напомнив, что странам, которые испытывают сложности, нужна помощь на уровне Евросоюза. "Мы не можем отмежеваться от гуманитарного кризиса, с которым столкнулись наши партнеры", - сказал Вейонис.

16 сентября состоится очередное заседание Совета по национальной безопасности, на котором центральной проблемой будет проблема беженцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!