Foto: LETA
Современный человек ведет весьма поверхностную жизнь, при этом испытывая в глубине души чувство разочарования и стремления к чему-то более глубокому, считает христианский священник, теолог и доцент Латвийского Университета Юрис Цалитис.

"Мы ведь двигаемся словно этакие роботы, которые выполняют то, что нам нашептывают рекламы, продавцы, покупатели. Стараемся все успеть, ездить в отпуск, покупать машины, образовывать семьи. Но все это очень поверхностно", — заявил ученый в передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Он уверен, что во все времена именно религия ставила задачу "заглянуть глубже", однако сейчас этого не происходит. Причем проблемы с принесением людям спокойствия и умиротворенности имеются у многих мировых религий.

"Ислам этого нам не принесет. Со всем уважением, но это выраженно более примитивный взгляд на жизнь, нежели христианство. Совсем другая культура — тут профессор Леон Тайванс (известный латвийский востоковед, — прим. ред.) совершенно прав. Хотя, как видим, такая примитивность для запутавшегося человека весьма привлекательна", — пояснил Цалитис.

"Может быть, есть люди, которым такая жесткая стабильность очень важна, но не для христиан. Христианство — открытая религия, оно видит новые возможности, новые задачи, новые способы. Не считаю, что в 21-м веке нам следует вести себя так, как это было 100 или 200 лет назад", — рассказал теолог.

При этом и нынешнее христианство далеко не всегда готово дать человеку опору в жизни, подчеркнул Цалитис.

"Не думаю, что мы становимся сильнее от того, что нам грозят пеклом ада, сатаной и большим количеством грехов. Поэтому на данный момент мы немного похожи на сирот в этом вопросе. Конечно, не слишком радостно так думать и говорить на Рождество, но я хочу быть честным. Если человек спросил бы у меня, где можно найти спокойствие… Ответ найти было бы не так уж просто", — считает Цалитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!