Кабинет министров Латвии во вторник принял решение поручить координацию интеграции общества министерству юстиции Латвии, завершив таким образом начавшуюся несколько месяцев назад дискуссию.
Министр юстиции Ингрида Лабуцка проинформировала журналистов, что правительство поручило министерству в течение двух месяцев подготовить закон о Фонде интеграции общества, в задачи которого войдет популяризация идеи интеграции общества и привлечение жителей к процессу интеграции. Также решено, что правительство 1 марта будущего года, вероятно, вновь будет решать этот вопрос и рассмотрит, как продвигается работа над реализацией программы.

Лабуцка сообщила, что в правительстве не проводилось голосование по этому вопросу, несмотря на то, что в прессе ранее отмечалось, что в отношении этого вопроса между политическими партиями имелись значительные разногласия. "Кабинет просто пришел к соглашению,"- сказала министр, не ответив конкретно, какое именно соглашение достигнуто. "Политика - это искусство компромиссов," - заключила Лабуцка. Уже сообщалось, что правительства было две возможности - либо передать этот вопрос в ведение министерства юстиции, либо - министерству образования и науки.

Уже сообщалось, что в правительство рассмотрело краткий вариант программы "Интеграция общества в Латвии", в котором обобщены основные направления работы в областях, которые рассматриваются в концепции государственной программы. В утвержденной правительством концепции среди главных областей осуществления интеграции общества названы политическое участие, негосударственные организации, репатриация, миграция, социальная и региональная интеграция, образование, язык, культура и информация.

Планируется, что для реализации программы будут основан Фонд интеграции общества - структура, подобная Фонду культурного капитала. Также будут созданы консультативный совет и правление, в состав которых войдут представители всех министерств.

В задачи фонда входит популяризация идеи интеграции общества, привлечение общества к процессу интеграции, распределение средств. Планируется, что созданные правительством структуры будут рассматривать и оценивать поданные учреждениями проекты, и утвержденные проекты затем будут передаваться в Фонд интеграции общества.

Авторами проекта краткого варианта программы являются эксперты, принимавшие участие в разработке концепции программы интеграции общества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!