Foto: DELFI
С понедельника на интернет-портале latvija.lv жители могут запрашивать выдачу повторных свидетельств о рождении, смерти, браке или справок, а также статистические данные, сообщила BNS представитель министерства юстиции Сигита Васильева.

Минюст разработал новую э-услугу "Выдача статистических данных по запросу", которой жители смогут пользоваться в удобное для них время и в простом виде.

Теперь жители могут запрашивать повторные свидетельства о браке, рождении, свидетельства или справки о смерти своих близких, используя э-услуги. Частное лицо сможет получить запрошенный документ в выбранном им отделе ЗАГС или департаменте ЗАГС минюста.

С помощью новой э-услуги можно запросить и получить качественные и полные статистические данные о регистрации рождения, брака или смерти. Целевая группа этой услуги — предприятия, занимающиеся планированием развития коммерческой деятельности, и лица, занимающиеся обработкой статистических данных для научных, исследовательских и других целей.

Новая э-услуга создана в рамках софинансировавшегося из Европейского фонда регионального развития проекта "Единая информационная система регистрации актов гражданского состояния", выполненного минюстом в сотрудничестве с Управлением по делам гражданства и миграции и Госагентством регионального развития.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!