Foto: Reuters/Scanpix
Международный Институт экономики и мира опубликовал "Глобальный индекс террористических угроз" в 158 государствах мира. В первую десятку вошла Россия, тогда как Латвия и Литва оказались одними из самых безопасных стран мира.

Согласно выводам экспертов, лидерами рейтинга стали Ирак, Пакистан, Афганистан, Индия и Йемен. Места с шестого по восьмое занимают Сомали, Нигерия и Таиланд. Россия занимает девятое место, ее ближайшие соседи далеко позади: Белоруссия - 32-я, Казахстан - 47-й, Эстония - 98-я. В число наиболее спокойных стран попали Латвия, Литва и Туркмения.

Только в 31 стране мира за последнее десятилетие не зарегистрировано ни одного теракта. Среди них - Латвия, Литва, Южная и Северная Корея, Вьетнам, Куба и Либерия.

В Европе наихудший показатель у Норвегии, где статистику испортило дело Брейвика. В итоге страна занимает 21-е место в списке. У Великобритании - 28-я позиция, Италия - 57-я, а Германия - 62-я. Примечательно, что США перестали быть главной целью для террористов. По итогам десятилетия, не включающим события 11 сентября, Америка переместилась в рейтинге на 41-ю позицию.

При составлении рейтинга учитывалось не только количество инцидентов и число погибших в результате террористических атак с 2002 по 2011 год, но и политическая и экономическая ситуации(уровень развития экономики, наличие гражданских свобод, уровень коррупции), сообщает "Коммерсант".

По данным исследования, наименее вероятны теракты в демократических странах. Основной мишенью террористов гораздо чаще становятся так называемые гибридные государства, где достаточно высокий уровень экономических свобод и образованности населения соседствует с отсутствием или подавлением гражданских свобод. Именно в таких странах произошло 46% зарегистрированных терактов. К этим государствам исследователи относят и Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!