Foto: Pixabay

В апреле страны Балтии планируют достигнуть соглашения насчет даты проведения тестового 12-часового отключения от от совместной с Россией и Белоруссией энергетической сети БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия). Об этом сообщает LETA.

Это будет первый тест для выявления проблем и необходимых усовершенствований, чтобы Латвия могла переключиться на европейскую электроэнергетическую сеть, что повысит ее безопасность.

Страны Балтии до сих пор работают в синхронном режиме с постсоветской энергосистемой в так называемом кольце БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и зависят от диспетчерской в Москве и российской электроэнергетической сети.

В конце июня прошлого года страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали политическое соглашение о проекте синхронизации, завершить которую намечается в 2025 году. Совокупная стоимость проекта составит 432,55 млн евро, из них 167,045 млн евро приходится на Литву, около 77 млн евро — на Латвию и около 187 млн евро — на Эстонию. Европейский союз решил выделить на первый этап синхронизации линий электропередачи балтийских стран 323 млн евро — 74,6% стоимости проекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!