Foto: LETA
Комментируя исход президентских выборов в Латвии, восточноевропейский обозреватель издания The Economist Эдвард Лукас отмечает, что страну ожидает долгое и жаркое лето.

По мнению Лукаса, положительная сторона заключается в том, что финансовая позиция Латвии уже не столь хрупка, и политический кризис возможно ограничить.

"Однако сцена подготовлена к долгому и тревожному лету. Затлерс будет президентом до 7 июля. 8 июля в должность вступает Берзиньш. 23 июля состоится референдум за роспуск парламента, а в сентябре, если решение будет принято, пройдут всеобщие выборы", — пишет обозреватель.

Политическая элита Латвии мелка, партии олигархов сильны и хорошо финансируются, "хороших парней" мало и они слишком слабы, так характеризует обозреватель ситуацию в Латвии.

В печатном варианте "The Economist" Латвия названа одной из наименее стабильных экономик Европы, для которой политический кризис — "последнее, что нужно". Нет никаких гарантий, что новый парламент будет хотя бы немного чище в плане влияния олигархов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!