Foto: F64
Типичный латвиец очень работящий, немного завистливый, не совсем решительный, но в то же время весьма добродушный. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Латвийский барометр", которое проводилось банком DNB.

Большинство опрошенных латвийцев - 56% - хотят видеть в своих детях больше целеустремленности, хотя себя таковыми считают лишь 12% жителей страны. Чаще всего латвийцы хотели бы видеть в молодом поколении самостоятельность, решительность и предприимчивость. Реже всего латвийцы желали своим детям быть амбициозными.

В ходе исследования специалисты DNB также просили респондентов оценить, с каким из высказываний известных политиков они согласны больше всего. При этом не упоминалось, кто конкретно сказал ту или иную фразу. Большинство опрошенных (66%) признали, что им по душе высказывание президента Андриса Берзиньша: "Мы, латыши, – сильный народ, мы умные, работящие, и можем все то, что могут и другие". В топе также цитата Сандры Калниете: "Латыши недооценивают то, что успели сделать" – за нее проголосовали 64% опрошенных. 63% респондентов согласились с фразой экс-премьера Мариса Гайлиса: "Латыши склонны охать и причитать, когда еще ничего страшного не случилось". Меньше всего поддержки (47%) получила фраза Вайры Вике-Фрейберги: "Мы сильные! Мы великие! Мы статные! Мы красивые!".

"Латвийский барометр" также показал, в какой профессии видят латвийцы своих детей. 28% опрошенных признали, что им все равно, чем будет заниматься их отпрыск, лишь бы дело ему нравилось. 25% считает, что ребенку стоит обратить свой взор в сторону исключительно востребованных в стране профессий.

Большинство опрошенных (56%) признали, что сами бы предпочли работать по принципу "лучше синица в руке, чем журавль в небе" - то есть заниматься стабильным, хорошо оплачиваемым трудом, без премий и прочих бонусов. Рисковать, ежедневно доказывая свою работоспособность на деле, получая зарплату, зависящую от трудовых результатов, готовы 26% респондентов.

Почти половина опрошенных латвийцев – 46% - не видит ничего плохого в трудовой эмиграции – главное, чтобы доходы в чужой стране были выше. 29% переехали бы исключительно ради более комфортных условий для жизни. Тем не менее 31% респондентов уверены, что ничего не заставит их уехать из Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!