Foto: Kadrs no filmas
Типичный представитель населения Латвии больше всего похож на ежика в тумане, свидетельствуют данные опроса DNB Latvijas barometrs. 25% участников опроса среди предложенных им сказочных персонажей выбрали именно ежика.

22% опрошенных нашли аналогию в лебеде, раке и щуке, 17% - в третьем сыне (имеется в виду, очевидно, персонаж сказок - младший сын), столько же выделили Золушку и Спридитиса. 12% проголосовали за Буратино, 10% за ослика Иа, а 9% не согласились ни с одним из перечисленных выше типажей.

"Результаты исследования заставляют сделать вывод, что за последний год жители Латвии оказались в еще большей растерянности (ежик, который заблудился в тумане; лебедь, рак и щука, которые тянут каждый в свою сторону)", - заявил социал-антрополог, лектор Рижского универстита Паула Страдыня Клавс Седлениекс.

В то же время, ролевые модели, на которых хотят быть похожими жители Латвии, полностью отличаются от реальности. Чаще всего опрошенные хотели походить на Робина Гуда (14%) и Лачплесиса (13%), высока популярность Золушки (9%), Кота Леопольда (8%), Спридитиса (6%) и Остапа Бендера (6%). Ежик в тумане среди ролевых моделей встречается редко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!