Фото: Shutterstock

Контейнеры для сортировки мусора рижанам будут доступны бесплатно, сообщает предприятие Tīrīga, которое с 15 сентября станет монополистом по вывозу мусора в Риге.

У домов рижан появятся два вида контейнеров - для стекла и для упаковки. Упаковка - это бумага, пластмасса и металл. Вывоз мусора из этих контейнеров будет бесплатный.

Место расположения контейнеров будет согласовано с самоуправлением, управляющим домом предприятием или владельцем дома. Что касается частных домов, то жители могут либо использовать публично доступные контейнеры, либо договорится с соседями и установить такой контейнер вблизи дома один на всех.

“Один контейнер по раздельному сбору мусора на пять домов полностью обеспечивает удобный доступ к контейнеру жильцам этих домов”, - уверена в предприятии.

Однако если хозяин хочет свой личный контейнер для мусора, то за него придется заплатить.

Как уже сообщалось, предприятие Tīrīga будет вывозить мусор из столицы в ближайшие 20 лет. До сих пор в Риге вывозили мусор четыре фирмы, две из которых объединились в предприятие CREB Rīga и позже основали фирму Tīrīga. Этой фирме предстоит модернизировать систему вывоза мусора с упором на сортировку мусора. Сумма договора составляет чуть больше полмиллиарда евро. Tīrīga - публичный партнер компании Getliņi EKO в проекте частно-публичного партнерства по вывозу мусора из Риги. Частный партнер - фирма CREB Rīga, учрежденная фирмами Clean R и Eco Baltia vide, которые и будут обеспечивать вывоз мусора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !