Foto: DELFI
Рига может гордиться и самой высокой башней в Евросоюзе, и несколькими небоскребами, и множеством высотных зданий. Портал DELFI изучил рижские высотки и составил список, который возглавило строение высотой 368 метров.

В список вошли жилые и офисные здания, а также две телебашни. Следует отметить, что в мире нет единой методики подсчета высоты самых высоких зданий - чаще всего считается, что высотными зданиями считаются строения выше 50 метров, а небоскребами - выше 100 метров.

В наш список не попал проект Z-Towers, поскольку неизвестно, насколько эти строящиеся здания в итоге будут соответствовать проекту (по замыслу архитекторов, высота башен должна составить 130 и 107 метров). Список не учитывает также технические сооружения (трубы, пилоны мостов, трубы, вышки связи - за исключением телебашен). Самые высокие из них - трубы"TEC-1" и теплоцентрали "Imanta" (по 120 метров). Высота опор электролиний через Даугаву составляет 110 метров, пилонов Вантового моста - 109 метров.

При подготовке списка использованы данные Рижского городского стройуправления и компании Emporis GmbH.


Foto: LETA
Здание Латвийской Национальной библиотеки, известное также как «Замок света» - один из самых масштабных государственных проектов за последние 20 лет, и в то же время – один из самых противоречивых. Строительство еще не закончено (ранее планировалось сдать «Замок света» в эксплуатацию уже в этом году, срок отложен на год), но своей максимальной высоты здание уже достигло – поэтому и попало в топ.

Foto: F64
Новая церковь Гертруды была возведена в 1906 году, и ее высота – на 6 метров больше, чем высота Cтарой церкви Гертруды, расположенной в Вецриге Ранее на месте Новой церкви Гертруды располагался просторный и популярный среди рижан Александровский рынок. С точки зрения архитектуры аналогов у этой церкви в Риге нет: ее стилистика близка югендстилю.

Foto: LETA
Проект Centra nams попал в топ только благодаря своему шпилю, поскольку крыша дома расположена на высоте всего 33 метров. В народе это здание получило прозвище «сахарница». Из расположенных в этом доме эксклюзивных квартир открывается отличный вид на Даугаву. По некоторой информации, именно владельцы квартир в этом доме выступали за снос здания Министерства земледелия.

Foto: DELFI
Жилой комплекс Skanstes virsotnes, который состоит из четырех 24-этажных зданий – один из крупнейших проектов многоквартирных домов за последние 20 лет: 560 квартир, подземная автостоянка на 620 машин. Четвертый дом еще не сдан в эксплуатацию, но продажа квартир в нем идет полным ходом.

Foto: DELFI
22-этажный Дом печати в свое время был специально построен для нужд латвийской прессы: здесь располагались крупнейшие газеты страны. Сегодня этот дом пуст – используется только бывший блок типографии, где обустроены трасса для картинга, склады и офисные помещения.

Foto: DELFI
«Башни-близнецы» жилого комплекса Solaris в Иманте были построены в 2005 году. Всего в комплексе 320 квартир, на верхних этажах - с террасами.

Foto: DELFI
24-этажное жилое здание AstraLux, расположенное по адресу: ул. Гунара Астрас, 8-1, выделяется на фоне остальных домов микрорайона Пурвциемс. Строительство дома было завершено в 2007 году, и с верхних этажей (где располагаются эксклюзивные квартиры с террасами) открывается отличный вид на шпили рижских церквей.

Foto: DELFI
20-этажное здание Rietumu Capital Centre стало одной из первых высоток в районе улицы Сканстес. Здание было построено за три года, с 2005 по 2008-й.

Foto: F64
Кафедральный собор Святого Иакова - четвертая по величине церковь Риги и главная католическая церковь Латвии (на фото – второй шпиль слева) – лишь на четыре метра отстает от Домского собора. Свой нынешний шпиль церковь получила в 1756 году. В 1993 году здесь побывал Папа Римский Иоанн Павел II.

Foto: LETA
Здание Латвийского телевидения строилось с 1979 по 1987 год. Первоначальный план предусматривал возведение рядом с 22-этажной высоткой второго корпуса для нужд радио, однако он так и не был реализован. Сейчас LTV занимает большую часть здания, однако все чаще появляются предложения переехать: содержание высотки обходится слишком дорого.

Foto: LETA
Домский собор, который издавна считается символом Риги, был построен в 1211 году. Он стал самым большим храмом в средневековой Балтии. В 1775 году к собору пристроили башню в стиле барокко.

В 1884 году немецкая фирма E.F.Walker&Co установила в соборе орган, который на тот момент был самым большим в мире. С 1959 по 1962 год Домский собор превратился в концертный зал: здесь провели капитальный ремонт, демонтировали алтарь и установили кресла для зрителей. В 2004 году собор был временно закрыт, поскольку при обследовании здания выяснилось: в любой момент может обрушиться центральная колонна. В данный момент в Домском соборе идут реставрационные работы.


Foto: F64
Здание Министерства земледелия, согласно плану, должно было стать первой из трех высоток, в которых планировалось поселить сразу несколько министерств ЛССР. Рядом планировалось установить памятник революции, а также предусмотреть место для танковых парадов. 26-этажное здание было построено в период с 1968 по 1978 год, однако полностью проект из-за негативного настроения в обществе реализован так и не был. Сегодня в здании помимо министерства расположены офисы частных компаний.

Foto: LETA
Отель Radisson Blu Latvia - не только самая высокая, но и самая большая с точки зрения площади помещений гостиница в Латвии. Ее строительство было закончено в 1976 году, а в эксплуатацию здание было сдано еще через три года. Последняя реконструкция была проведена в 2006 году.

Оригинальный проект предусматривал 26 этажей и двухэтажную пристройку с вестибюлем, кафе, рестораном, магазином и выставочным залом. В ходе реконструкции после 30 лет эксплуатации к гостинице пристроили шестиэтажную пристройку, обустроили торговый пассаж и конференц-зал на 1000 мест. Число этажей выросло до 27.

Foto: LETA
Panorama Plaza I была сдана в эксплуатацию в 2006 году. В здании 27 этажей (плюс два подземных). После того как пузырь на рынке недвижимости лопнул, возведение здания-близнеца Panorama Plaza IV было отложено.

Сегодня часть квартир в здании перешла в собственность банков, которые выставили их на продажу. В данный момент можно приобрести 19 квартир в этом доме.

Foto: F64
21-этажное здание Академии наук в свое время стало первым небоскребом в Латвии. Проектирование и строительство начались в 1951 году, и стройка завершилась уже в 1958-м (в эксплуатацию отдельные этажи вводились до 1961 года).

Изначально здание проектировалось как Дом колхозника, но уже после завершения строительства его передали в распоряжение Академии наук ЛССР. Сегодня здесь расположены офисные помещения, а также конференц-зал на 1000 мест.

До 1812 года на месте нынешней Академии наук находились церковь и кладбище. При строительстве был снесен памятник архитектуры эпохи русского классицизма – торговые ряды.

Foto: DELFI
Агенскалнская телебашня была открыта в 1955 году. С технической точки зрения она могла обеспечивать вещание только двух каналов, поэтому уже в 1967 году было принято решение начать работу над проектом новой телебашни. Однако до самого завершения строительства Рижской телебашни в 1986 году телевещание в Латвии велось из Агенскалнса.
Foto: LETA
Panorama Plaza II - самый высокий жилой дом в Латвии (32 надземных и два подземных этажа). Сначала планировалось, что комплекс будет состоять из четырех зданий, но на данный момент завершены только два. Если проект будет все же доведен до завершения, высота здания Panorama Plaza III также составит 113,9 метра.

Площадь квартир в этом комплексе составляет от 67 до 168 кв. метров, есть здесь и двухэтажные пентхаузы с террасами.

Foto: LETA
Здание центрального офиса Hansabanka (сейчас - Swedbank) Saules akmens является самым высоким небоскребом в стране. Крыша 27-го этажа здания расположена на высоте 97 метров, остальную часть здания формирует "парус".

Здание было построено за неполные два года, с 2002 по 2004-й. После его возведения в нынешнем виде были опасения, что ЮНЕСКО исключит центр Риги из Списка всемирного наследия, однако этого не произошло.

Foto: DELFI
Церковь Св.Петра - самое высокое здание в традиционном силуэте Риги. Шпиль этой церкви неофициально используют для сравнения высоты других зданий в городе.

Впервые церковь была построена в 1209 году, однако она неоднократно разрушалась во время войн. Нынешний шпиль был восстановлен в период с 1968 по 1973 год. Посетители могут подняться на лифте на смотровую площадку на высоте 72 метров.

Foto: LETA
Рижская телебашня - самое высокое сооружение в Евросоюзе и третье по высоте в Европе (выше - только Останкинская телебашня в Москве и телебашня в Киеве). Во всемирном списке рижская башня занимает 14-е место.

Строительство телебашни было начато в 1979 году, а 28 декабря 1985 года она начала вещание в экспериментальном режиме. Строительные и монтажные работы продолжались до 1989 года. Согласно проекту, башня должна простоять как минимум 250 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!