Foto: DELFI
Усилившиеся в последнее время проверки полицией Рижского самоуправления мест торговли "легальными наркотиками" вызвали недовольство их хозяев, озабоченных тем, что им мешают вести бизнес, сообщает агентство LETA.

С начала осени полиция усиленно проводит проверки "точек" торговли "легальными наркотиками" и патрулирует такие места. Их действия вызвали недовольство у владельцев таких "точек".

В октябре полиция Рижского самоуправления получила две жалобы, в которых выражался протест частым визитам патрулей, что мешает коммерческому предпринимательству. Это подтверждает, что усилия полиции в борьбе с этим видом деятельности не прошли впустую, признал представитель полиции Андрей Аронов.

"Пока нами получены две жалобы. Они абсурдны, потому что полиция мешает коммерческой деятельности своим постоянным присутствием, хотя мы с ними не боремся. Конечно, ответ на заявления будет подан, хотя они и не могут считаться жалобами", — добавил он.

Аронов иронизирует, что в следующий раз уже напишут претензию в полицию на то, что патруль мешает "заработать деньги" в конкретном районе. Он подчеркнул, что полиция, конечно, продолжит проверки и патрули.

По информации Госполиции, сейчас в Латвии активно действуют около 70 так называемых мест легальной торговли наркотиками. Госполиция обещает активно продолжать проверки и после 14 ноября, когда вступят в силу изменения закона по временному запрету одурманивающих веществ.

Согласно законопроекту, запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний, а торгующие ими лица в течение 10 рабочих дней будут обязаны передать их Госполиции. Временный запрет можно будет оспорить в административном порядке, однако это не остановит исполнения решения.

Запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ или содержащих их смесей, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний.

Временный запрет будет применяться к веществам, о которых получена информация от Европейской системы раннего предупреждения или заключение судебных экспертиз.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!