Фото: LETA
Латвийские торговцы топливом выступили с заявлением о "безответственном отношении" Национального объединения VL-ТБ/ДННЛ к отечественным предпринимателям.

Как сказано в заявлении, подписанном фирмами Virši-A, MC, Kings, Bērzkalni, Boiro и VIADA, VL-ТБ/ДННЛ лоббирует нормы закона, которые станут тяжелым потрясением для данного бизнеса. Дело в том, что депутат Сейма Имант Парадниекс подал поправку к Закону об обороте алкогольных напитков, запрещающую торговлю спиртным на заправочных станциях. "Национальный союз выступает против местных предприятий и за интересы бизнесменов из других стран", — считают авторы письма.

Как утверждают торговцы, ограничения больше всего помешают работе заправочных с местным капиталом, которые работают в регионах. Дополнение закона несколькими словами может привести к закрытию ряда заправок, утверждают предприниматели.

По словам члена правления МС Модриса Цирулиса, похвально, что депутаты стремятся ограничить потребление алкоголя в стране, однако любые ограничения должны быть обоснованными и логичными. "Все розничные предприятия, торговцы горючим и другие коммерсанты, имеющие лицензию на продажу алкоголя, должна иметь одинаковые права. Их работу нельзя ограничивать или ставить под угрозу. Если государство не в состоянии это обеспечить, нужно решение, которое действует, например, в Финляндии. Там государство имеет монополию на продажу алкоголя, и на территории страны есть только несколько специализированных мест продажи спиртного", — сказано в заявлении.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !