Foto: LETA
Культурное празднование летнего солнцестояния не противоречит христианским ценностям, заявили в интервью порталу Delfi лидеры традиционных конфессий.

Как заявил архиепископ Латвийской Евангелически-лютеранской церкви Янис Ванагс, лично он отмечает Лиго, не считая этот праздник языческим. По его мнению, Лиго вообще не имеет религиозной окраски.

Епископ Союза баптистских приходов Петерис Спрогис отметил порталу Delfi, что тоже празднует Лиго. При этом он напомнил, что христиане поклоняются только одному Богу. В связи с этим следует уклоняться от практик, связанных с язычеством. Впрочем, если человек не верует в Бога, идолом для него может стать что угодно, сказал Спрогис.

В свою очередь архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич напомнил, что вечером 23 июня, а также 24 июня католики отмечают праздник Иоанна-Крестителя. Поэтому праздник хорошо начать с участия в богослужении. Народное культурное наследие не противоречит христианству, так как задача любой культуры — гуманизировать человека и помогать ему совершенствоваться, отметил он.

При этом духовные лидеры признают, что некоторые жители Латвии в Янову ночь осознанно осуществляют магические ритуалы. От подобных практик следует воздерживаться.

Что касается традиционного употребления алкоголя, то, например, Спрогис рекомендует задуматься о том, не является ли это соблазном для окружающих. Если в вашей компании есть человек, для которого даже небольшое количество спиртного станет поводом для очередного запоя, то лучше праздновать в трезвом уме. Учитывая распространность пьянства в Латвии, трезвый образ жизни лишь приветствуется, хотя многие этого не понимают, сказал он.

Комментируя традицию "искать цветок папоротника", Спрогис отметил: "Секс — это хорошо, когда им занимаются мама и папа". "Если Лиго используется для блуда и "хождения налево", то это разрушительно", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!