В субботу на гонках внедорожников в Дундаге в результате неудачных действий эвакуаторов сломавшегося джипа погибла пожилая женщина и пострадали еще четыре человека.
По словам очевидца Эдгара Лиепиньша, один из участников соревнования завяз в грязи и его джип пришлось вытаскивать с помощью трактора. При этом лопнула металлическая конструкция, за которую держался трос, который был настолько натянут, что, распрямившись, выбросил сорванную металлическую деталь в толпу зрителей.

В результате, по информации пресс-секретаря Государственной полиции Кристса Лейшкалнса, погибла женщина 1928 года рождения, пострадали девятилетний мальчик, который до сих пор находится в тяжелом состоянии в реанимации, а также 16-летняя девушка и две молодые женщины 28 и 25 лет.

Председатель волостного совета Гунарс Лайцанс сказал, что будет сложно найти того, кто действительно виноват в несчастном случае. Соревнования "Дундагские легенды" организовала группа местных энтузиастов, которые хотели проверить возможности своих автомобилей и договорились о проведении соревнований с одним из местных землевладельцев. Мероприятие широко не рекламировалось, но на соревнования пришли и зрители. Лацанс утверждает, что соревнования были хорошо организованы - дежурили пожарные, скорая помощь, были отделены "безопасные зоны".

Согласно находящемуся в распоряжении BNS уставу соревнований, ответственность за безопасность как своего автомобиля, так их зрителей нес каждый автоводитель, что подтверждено подписями участников соревнований. Латвийская федерация автомобилей считает, что этот случай не имеет к ней отношения и не может взять за него ответственность. Федерация выражает сочувствие и свои соболезнования по поводу случившегося.

В беседе с BNS Лайцанс сказал, что расстояние, на которое отлетела деталь от автомобиля, точно зафиксировано - 20,4 метра. Уже в субботу за расследование случившегося принялась полиция, и в воскресенье организаторы дают разъяснения по поводу произошедшего.

Пока не известно, возбуждено ли уголовное дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!