Foto: LETA

Трагические события в Золитуде не помешали экс-президенту Валдису Затлерсу и его супруге Лилите посетить шоу модельера Юозаса Статкевичюса в Литве, сообщает Diena со ссылкой на портал lrytas.lt.

"На шоу Юозаса я приезжаю каждый год. Мне нравятся его постановки, поэтому я действительно не мог это пропустить", — заявил Затлерс журналистам в субботу вечером.

Как отмечает портал, незадолго до начала шоу мало кто мог предположить, что экс-президент Латвии, несмотря на траур в своей стране, приедет на показ мод. Однако Затлерс пояснил, что участие в мероприятии является проявлением уважения к Статкевичюсу и всему литовскому народу. "В трудные минуты нам надо держаться вместе", — сказал он. Затлерс признал, что обдумывал возможность отменить поездку, но потом отказался от этой идеи. "Несмотря на трагические события, нам надо смотреть в будущее, задуматься, что сделать для предотвращения таких трагедий", — пояснил он.

"Думаю, важно поддерживать контакты с другими, особенно в соседних странах. Я благодарен Литве за поддержку в трудную минуту. Дружба народов позволяет понять, как важна человечность", — заявил экс-президент.

В статье указано, что чету Затлерсов особенно заинтересовала "японская коллекция" дизайнера, так как семья экс-президента недавно отдыхала в Японии. Впрочем, у самого Затлерса дизайнерской одежды нет, зато ее носит супруга бывшего президента.

Стоит добавить, что показ коллекции начался с минуты молчания в память о жертвах трагедии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!