Foto: AFI
Если государство не выделит дополнительное финансирование, то с июля Больница травматологии и ортопедии сократит до минимума число операций пациентам, которым по решению консилиума врачей нужно как можно быстрее сделать эндопротезирование, сообщила передача TV3 "Ничего личного".

Если не будет денег, то операций по ускоренной очереди станет в 10 раз меньше — 20 в месяц. Либо пациент должен будет оплатить половину операции сам, а цена на них колеблется от 700 до нескольких тысяч латов.

Большинство проведенных в этом году операций по эндопротезированию сделано пациентам, которые должны были оперироваться в прошлом году, но у больницы на это не было денег.

В марте этого года больница написала письмо Министерству здравоохранения и Национальной службе здоровья, попросив найти 580 000 латов на неотложные операции, и получила ответ, что денег нет, и не будет, а также упрек в неумении планировать работу.

Больница напоминает, что правила Кабинета министров предусматривают: если консилиум врачей признал, что человеку срочно нужна операция, то она должна быть сделана в ускоренном порядке. Этим летом консилиум собираться не будет, чтобы не давать людям необоснованной надежды.

В очереди на эндопротезирование стоят 22 000 пациентов, из них более половины — в Травматологической больнице. Чтобы ликвидировать очередь, нужно 4-5 лет оперировать с полной нагрузкой. Для сравнения: в тучные годы в Латвии проводилось до 7500 операций по эндопротезированию, а сейчас государство оплачивает только 2600, и более 60% таких операций делают в Травматологической больнице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!