Фото: stock.xchng
Коалиция в понедельник, 5 декабря, договорилась поддержать поправки о том, чтобы более жесткие требования для получателей пособий по безработице были отложены на несколько месяцев, а круг лиц, к которым не будут относиться требования по минимальным соцвзносам, был бы расширен.

Об этом сообщили журналистам после заседания премьер-министр Марис Кучинскис и председатель комиссии по труду и социальным делам Айя Барча.

Барча указала на некоторые дополнительные изменения, которые предусмотрено внести в закон "О государственном социальном страховании".

Как сообщалось, комиссия Сейма по труду и социальным делам концептуально поддержала внесение дополнительных исключений в закон "О государственном социальном страховании", когда норма о минимальном уровне социальных взносов не применяется.

Норму предлагается не распространять на приемные семьи и студентов дневных отделений.

Уже ранее в законе были предусмотрены исключения - для осужденных, работающих по время отбытия наказания, для лиц пенсионного возраста и которым до достижения пенсионного возраста осталось пять лет, инвалидов первой и второй групп, а также первые три месяца для лиц, которые впервые стали наемными работниками, для учащихся в возрасте до 24 лет, которые учатся в общеобразовательных, профессиональных, высших или специальных школах.

Проект поправок предусматривает, что исключения будут относиться также к одному из родителей, воспитывающих ребенка до 3 лет или трех или больше детей в возрасте до 18 лет.

Также исключения могут быть распространены на лиц, которые получают высшее образование на дневных отделениях в возрасте до 26 лет, и на тех, кто имеет статус ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС.

Поправки о том, чтобы отложить до апреля вступление в силу более жестких требований для получения пособий по безработице, Сейм уже передал на рассмотрение комиссиям.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !