Foto: DELFI
Для того, чтобы показатель уровня безработицы в Латвии снизился до однозначной цифры, надо создать около 23 000 новых рабочих мест, отметила в интервью порталу Baltic Business Service директор Государственного агентства занятости Инесе Калване.

Она уверена, что в этом году безработица точно расти не будет. А вот с прогнозами о снижении уровня надо быть осторожнее. Летом на фоне создания сезонных рабочих мест безработных станет меньше. Такая тенденция наблюдалась как на подъеме экономики, так и в период кризиса.

Глава агентств также описала среднестатистического безработного: женщина, человек с профессиональным образованием и в возрасте старше 40 лет.

По статистике, 36% безработных ищут работу до 6 месяцев, 34% — от года до трех лет. Но больше всего безработных среди людей старше 50 лет — 22,8 тысячи человек, замечает Калване.

Труднее всего трудоустроиться людям, ищущим малоквалифицированную работу — разнорабочим, продавцам, уборщицам, дворникам, строительным рабочим, водителям. "Эти профессии в нашем топе. Этих людей первых увольняют во время кризиса, и им трудно найти работу и в настоящее время, поскольку и теперь число малоквалифицированных работников, которое требуется работодателям, невелико", — пояснила Калване.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!