Только немногим более трети жителей Латвии считают, что ей следовало бы вступить в Европейский союз, свидетельствуют данные опроса, проведенного в мае центром общественных исследований SKDS.
38,1% респондентов считают, что Латвии следовало бы вступить в ЕС, а 32,6% - что ей не следует вступать ни в ЕС, ни в СНГ. 21,9% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос, а 7,5% считают необходимым вступление Латвии в СНГ. Существенных различий между мнениями мужчин и женщин не было. Респондентам нужно было выбрать один из 3 вариантов ответов: надо вступить в ЕС, надо вступить в СНГ и не надо вступать ни в ЕС, ни в СНГ. Если бы референдум по вопросу о вступлении Латвии в ЕС состоялся бы в мае, за это проголосовали бы 39,7% граждан, а против - 37,3%. 23% опрошенных не имеют своего мнения по этому вопросу.

По сравнению с опросом, проведенным в феврале, число приверженцев вступления в ЕС сократилось. В тот раз положительный ответ дали 43,5%, отрицательный - 37,7% и не имели определенного мнения 18,8% респондентов.

Основными причинами необходимости вступления в ЕС были названы: ЕС будет гарантом безопасности Латвии (44,6%), это обеспечит общее вхождение в Европу (44,5%), расширятся возможности получения образования (41,7%), это обеспечит экономический расцвет (38,4%), у Латвии нет другого выхода (38,3%). В свою очередь наиболее важными контраргументами опрошенные посчитали: угрозу сельскому хозяйству Латвии (63,8%), угрозу выходу латвийских товаров на рынок (41,5%), угрозу местной промышленности (36,8%), принуждение Латвии к соблюдению интересов Евросоюза (36,7%).

Только 12,2% признали, что недостаток информации был одной из причин, по которой они выступают против вступления Латвии в ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !