Треть жителей Латвии не моют руки, что является одной из причин заболевания дизентерией, заявила сегодня на заседании парламентской подкомиссии по здравоохранению директор Государственного центра инфектологии Байба Розентале.
Заместитель директора центра Людмила Виксна рассказала, что причиной 25% смертей являются инфекционные заболевания, и в Латвии смертность от инфекционных болезней намного выше, чем в других странах Европы.

По словам Розентале, если бы в Латвии появилось бы 1 или 10 пациентов с подозрением на опасную инфекцию, это не вызвало бы проблем, однако в случае массового распространения болезни возникли бы проблемы со спецодеждой и лекарствами, запасы которых в больницах не очень велики.

Специалисты рассказали, что в Латвии высок уровень заболеваемость болезнями, против которых делаются прививки — свинкой, краснухой, дифтерией.

По мнению Виксны, много проблем возникает и потому, что инфектолог не входит в число доступных специалистов. Профессор призвала депутатов подготовить изменения в законодательстве, чтобы больные получили прямой доступ к инфектологам, а вузы могли бы готовить эпидемиологов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!