Фото: F64

Кандидатуру бывшего генпрокурора Яниса Майзитиса на должность директора Бюро по защите Сатверсме (БЗС) поддержат депутаты Сейма от правящих "Единства" и объединения VL-ТБ/ДННЛ, голосование депутатов от оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) будет свободным, а "Центр согласия" (ЦС) и Партия реформ (ПР) со своей позицией еще не определились, выяснило агентство BNS.

Комиссия Сейма по нацбезопасности планирует выдвинуть кандидатуру Майзитиса на голосование в Сейме на следующей неделе, и оно может состояться на пленарном заседании 14 марта, сказал вице-председатель комиссии Дзинтарс Закис.

В качестве председателя фракции "Единства" Закис сообщил, что в среду на встрече с Майзитисом во фракции обсуждались актуальные вопросы, включая руководство работой БЗС. После встречи фракция решила единогласно поддержать кандидатуру Майзитиса.

Председатель фракции VL-ТБ/ДННЛ Эйнар Цилинскис сказал, что на встрече с депутатами фракции Майзитис, возможно, сказал меньше, чем хотели услышать депутаты, но, по оценке большинства депутатов, Майзитис гораздо больше делает, чем говорит, поэтому они, скорее всего, поддержат его кандидатуру.

Третья правящая партия — ПР — еще не решила вопрос о поддержке кандидатуры Майзитиса на должность директора БЗС, сообщил председатель ее фракции Вячеслав Домбровский. Фракция пригласит Майзитиса на свое заседание в понедельник, 11 марта, чтобы задать ему интересующие ее вопросы.

Депутаты фракции СЗК встретились с Майзитисом в среду, и председатель фракции Аугуст Бригманис сообщил, что они решили, что голосование по его кандидатуре будет свободным, но большинство, судя по всему, ее поддержат.

Вице-председатель фракции ЦС Валерий Агешин сказал, что мнения во фракции разделились, и вопрос о поддержке кандидатуры Майзитиса еще не решен. Фракция пригласит Майзитиса на свое заседание после того как вопрос о голосовании по его кандидатуре будет включен в повестку работы сейма.

Как сообщалось, 1 марта Совет по нацбезопасности (СНБ) выдвинул на пост директора БЗС для утверждения Сеймом кандидатуру бывшего генпрокурора Латвии Яниса Майзитиса.

Сейчас Майзитис выполняет обязанности советника президента Латвии по вопросам нацбезопасности и секретаря СНБ. Майзитис имеет высшее юридическое образование и сейчас учится в докторантуре Латвийского университета. Профессиональную карьеру начал в 1984 году старшим следователем Валмиерского межрайонного следственного отдела МВД. В 1992-1994 гг. работал следователем, в 1994-2000 гг. — старшим прокурором Цесисской районной прокуратуры. В 2000 году Сейм утвердил его в должности генпрокурора, в которой он работал до 2010 года.

С 2011 года Маййзитис является советником президента Латвии по вопросам нацбезопасности и секретарем СНБ.

Срок должностных полномочий нынешнего директора БЗС Яниса Кажоциньша истекает в мае 2013 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !