Латвийские эксперты не могут дать объективную оценку конфликта между Россией и Грузией, так как для этого не хватает информации, считает бывший министр внутренних дел Дайнис Турлайс (ЛПП/LC).
Как отметил Турлайс в интервью Latvijas Avīzе, политики часто используют военных в своих играх. "Если военные выполняют свою задачу хорошо, то все лавры достаются политикам, а если плохо, то вся ответственность ложится на военных", — сказал он.

При этом, Турлайс признал, что его удивило решение о начале боевых действий, которые повлекли за собой жертвы среди мирного населения. "Здравый рассудок не может этого объяснить", — сказал депутат.

Турлайс также предположил, что Грузия попыталась силой вернуть себе сепаратистские регионы, что и спровоцировало конфликт.

В то же время, Турлайс напомнил, что во время войны в Ираке Россия постоянно повторяла, что США не должны были использовать военные методы. "Возможно, Россия запланировала военные действия как компенсацию за действия США и НАТО в других странах. Если Россия хочет быть сильной державой, то такие акции мести выглядят довольно странно", — считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!