Foto: DELFI

Министр культуры Жанета Яунземе-Гренде (VL-TБ/ДННЛ) уверяет, что при Андрее Жагарсе дела в Национальной опере велись плохо. Однако итоги аудита Ernst&Young свидетельствуют об обратном, сообщает "Ничего личного".

В распоряжении программы имеются итоги аудита за пять лет, которые Минкульт засекретил. Эти данные показывают, например, что Латвийская Национальная опера получает от государства дотации в среднем на 8% меньше, чем оперы Вены, Дюссельдорфа, Вильнюса и Таллина. ЛНО также находится в лидерах по доходам от продажи билетов, поэтому нет оснований говорить о слабом маркетинге и работе с аудиторией. Успешнее ЛНО по этому показателю только оперные театры Барселоны и Парижа.

Аудиторы проанализировали также рентабельность каждой отдельной постановки. Оказалось, что, например, "Кармен" и "Травиата" в постановке Жагарса принесли рекордные доходы. Правда, "Вертер" и "Пиковая дама" были убыточными.

Из итогов проверки следует, что количество спонсоров ЛНО выросло. Так, меценаты Борис и Инара Тетеревы в этом году выделили на обучение солистов оперы более 100 000 латов. Причем, таких щедрых спонсоров для оперы нашел именно Жагарс.

Как известно, Яунземе-Гренде проигнорировала рекомендации конкурской комиссии и не включила Жагарса в новое правление оперы. Он получил только статус советника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!