Foto: LETA
В дочернюю фирму акционерного общества Latvijas Dzelzceļš (AS LDz) под названием "LDz ritošā sastāva serviss", отвечающую за вагонное и локомотивное хозяйство, в свое время был устроен на работу депутат Даугавпилсской думы Дмитрий Родионов из партии "Согласие". Об этом сообщает передача Nekā personīga в эфире TV3.

Родионов по образованию — железнодорожник. В прошлом году его пригласили работать в отделе маркетинга в фирме SIA "LDz ritošā sastāva serviss". На работу его принимала председатель правления Светлана Берга.

Как сообщает передача, появление самой Светланы Берги в штате предприятия в свое время тоже связывали с политическим рынком: так союз "Зеленых и крестьян" "отблагодарил" партию "Согласие" за поддержку при избрании Андриса Берзиньша президентом Латвии.

Сейчас Берга работает в другом месте, а Родионов полгода назад сменил должность. Теперь он является специалистом отдела кадров.

По словам депутата Даугавпилсской думы, на своем нынешнем месте работы он отвечает за подбор работников. Но при этом он не смог назвать ни одного человека, принятого им на работу. А на вопрос "Что вам надо делать, например, на этой неделе?", Родионов ответил, что это коммерческая тайна.

Ничего больше про обязанности Родионова не смог сказать и председатель правления "LDz Ritošā sastāva serviss" Эдгарс Абрамс, занявший свою должность в июле этого года. Передача делает вывод, что Родионова, якобы отвечающего за подбор кадров, ничего не связывает с предприятием.

Передача также указывает, что Абрамс подписал договор с бюро присяжного адвоката Виктора Тихонова об оказании юридической помощи в судопроизводстве со службой Госдоходов (VID). В VID подсчитали, что "LDz Ritošā sastāva serviss" не уплатил налогов на добавленную стоимость на сумму свыше 100 тысяч евро.

В распоряжении передачи также поступила информация, что супруга Тихонова и мать его ребенка Байба Трейбаха является заместителем руководителя отдела дирекции коммерческого предпринимательства недвижимости LDz. А муж ее сестры, Зигмарс Легздиньш — финансовый и экономический директор "LDz Ritošā sastāva serviss".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!