Foto: DELFI
С нового года изменяется система работы Рижской муниципальной полиции (РМП). Городские улицы более не будет патрулировать Управление дорожной полиции РМП, главная обязанность которого — контроль за парковкой автомашин. Эти функции переданы другой структуре.

Соответственное распоряжение пару недель назад было подписано начальником Рижской муниципальной полиции.

Сотрудники управления, в свою очередь, считают, что указанное решение безосновательно, так как главная задача Рижской муниципальной полиции — контролировать порядок в столице.

Ликвидируемое подразделение было создано в 2001 году. К настоящему моменту в штате 60 человек. Именно это управление констатировало нарушения в правилах парковки и выписывало штрафы. Только в текущем году за такого рода нарушения владельцы автомашин заплатили 1,5 млн. евро. Похожая сумма была уплачена и в прошлом году.

В Рижской думе такой шаг объясняют желанием целесообразного использования персонала и технических ресурсов, которые имеются в распоряжении Муниципальной полиции. В частности, будет усилено патрулирование опасных районов города — Пардаугавы, Иманты, Ильгюциемса и Золитуде.

Но у передачи Nekā personīga телеканала TV3 есть неофициальная версия, которой на условиях анонимности поделился сотрудник ликвидируемого подразделения. Он считает, что решение принято с учетом личных интересов.

Так, в конце августа на ул. Стабу штраф за неправильную парковку был выписан владельцу серого внедорожника "Infinity". Свое особое недовольство высказал один горожанин из соседнего дома. Он требовал эвакуировать внедорожник, но этого сделано не было, так как машина не мешала движению. Телеканал напоминает, что в доме на ул. Стабу, 19, живет супруга мэра Риги Нила Ушакова — Ивета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!