Фото: DELFI Aculiecinieks/ Māris Stiprais

После наводнений, которые осенью прошлого года нанесли серьезный урон сельскому хозяйству Латвии, животноводческая фирма Sprūževa M, принадлежащая депутату Резекненской думы Павлу Мелнису (Союз "зеленых" и крестьян) получила компенсацию в размере 256 000 евро за погибшие посевы кукурузы. Но Мелнис не смог показать неубранный урожай, сообщила программа "Ничего личного" (Nekā personīga) телеканала TV3.

Павлу Мелнису, который также является помощником депутата Сейма Гунтиса Калниньша (СЗК), принадлежит 95% долей капитала Sprūževa M. Мелнис является председателем правления фирмы. В прошлом году Sprūževa M подала документы о 805 гектарах земли с погибшим урожаем. Однако зрители сообщили журналистам "Ничего личного", что в октябре и ноябре поля высохли, и предназначенную на корм скоту кукурузу удалось убрать. Однако от получения компенсации фермер не отказался.

Авторы передачи созвонились с Мелнисом, который поначалу обещал показать поля с неубранной кукурузой, но в конце концов не нашел для этого времени. Позже он пояснил, что урожай был убран, чтобы подготовить поля к весенним посевным работам. Убранная кукуруза не пошла в переработку на корм скоту, а была измельчена, чтобы использовать ее в качестве подстилки в хлеву. Эксперты утверждают, что кукурузу не используют для изготовления подстилки.

В Службе поддержки села (СПС) передаче сообщили, что проверяли кукурузные поля Sprūževas M в середине сентября, когда были получены заявки на компенсацию. Позже СПС не проводила проверок, позволяющих убедится, что кукуруза действительно осталась на полях.

По данным Минземледелия, в этом году было выявлено три случая, когда фермеры необоснованно получили компенсацию ущерба, нанесенного прошлогодними осенними наводнениями. Во всех случаях деньги были возвращены государству.

В общей сложности, из-за наводнений 1300 фермерских хозяйств Латгалии получили компенсации на сумму в 15 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !