Foto: LETA
Хотя Министерство обороны и создало двухмесячный запас средств индивидуальной защиты, его расчеты вызывают сомнения у Госконтроля, а в Центре военных закупок, который должен закупать и хранить резервы, есть только половина необходимого. Об этом сообщает передача Nekā personīga на телеканале TV3.

Янис Цитсковскис, руководитель межинституционной координационной группы, созданный для реагирования на пандемию, подтвердил, что Минобороны по списку Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) подготовило резерв на случай кризиса. Но резерв на самом деле меньше. Учреждения передали ГПСС свои подсчеты, им всем вместе на два месяца нужно 13 миллионов хирургических масок. В Центре военных закупок — меньше половины от этого количества. Из трех типов нужных респираторов есть два, и их хватит на долгое время — а одного нет вовсе. Нет и нестерильных перчаток, которых нужно 16 миллионов.

У Госконтроля есть вопросы к тому, как определялись необходимые объемы. "Понимаем ли мы все нужды, будут ли готовы наши учреждения, в конце концов, к чему мы готовимся? В начале марта прогнозы были очень мрачными, был сценарий, при котором одновременно болеет 5000 человек, и у многих тяжелое течение болезни", — отметила член совета Гсоконтроля Илзе Гринхофа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!