Foto: PantherMedia/Scanpix
В течение одного дня во время бесплатной проверки легких в Рижской клинической университетской больнице П.Страдыня у 15% клиентов диагностировано несколько заболеваний. А еще у 5% прошедших осмотр выявлены тяжелые и средней тяжести заболевания.

Специалисты Центра пульмонологии Больницы им.Страдыня, которые участвовали во Всемирном дне спирометрии, проводили бесплатное обследование на спирометрию среди взрослых и давали рекомендации о необходимой профилактике или лечении.

Всем участникам акции, у которых были обнаружены отклонения от нормы, было предложено обратиться к врачу или пройти дополнительное обследование, сказала глава отделения по связям больницы Иева Стибе.

Как сообщалось, с 29 августа до 4 октября в Латвии проходили дни спирометрии, во время которых жители страны в разных регионах были приглашены пройти бесплатную проверку легких и получить консультации специалистов.

Спирометрия — быстрый и простой метод обследования, с его помощью можно узнать, как много воздуха человек может вдохнуть и выдохнуть и какое состояние легких и дыхательных путей. Процедура занимает от 5 до 15 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!