Фото: LETA
В этом году поймано в пять раз больше водителей, которые находились за рулем без необходимой медицинской справки, сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT.

В целом за это нарушение с начала года оштрафовано 3000 водителей, еще у 65 000 — медицинская справка уже просрочена, уточняют в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Штраф за отсутствие действующей медицинской справки — 40 евро, к тому же на время забирают права.

Такое число нарушителей в ДБДД объясняют просто: ранее, то есть до осени прошлого года, не была доступны база данных действующих медицинских справок.

Представители Дорожной полиции отмечают, что чаще всего водители просто не обращают внимание на срок действия справки. Обычно она выдается на 10 лет.

Вместе с тем, по словам главы Управления безопасности движения Государственной полиции Нормундса Крапсиса, причина отдельных аварий — проблемы со здоровьем у водителей.

Заметим, что и в медицинских центрах заметно прибавилось клиентов, которые проходят комиссию для получения справки. Нередко возникает очередь.

Напомним, что ДБДД предлагает водителям услугу напоминания об окончании срока действия медицинской справки. Для этого надо зарегистрироваться на домашней странице департамента. Сообщение приходит по электронной почте.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !