Foto: LETA
В сквере возле Дома конгрессов 12 марта пройдет мероприятие, на котором любой желающий может поучаствовать в плетении маскировочных сеток для украинской армии, сообщает LETA.

Акция "Элиза" проводится в знак солидарности с женщинами Украины, в ней участвуют уже более 1500 женщин не только со всей Латвии, но и из других стран. Женщины плетут сетки, которые необходимы для маскировки бронетехники и машин с гуманитарным грузом. Более 70 метров сетки, сделанной в рамках этой акции, уже отправлены в Украину. Акцию придумала Иева Адамсоне, художница, которая обычно занимается латышской народной одеждой.

12 марта, в субботу, к акции может присоединиться любой желающий. По словам Инесе Лукашевски, представительницы художницы, когда проект начинался, они не думали, что отклик будет таким большим, и поддержат его не только желающие плести сетки, но и магазины тканей, рыболовные магазины и текстильные предприятия по всей Латвии.

По словам Адамсоне, сейчас женщины по всему миру на волонтерской основе поддерживают украинскую армию тем, что изготавливают маскировочные сетки и тканевые полоски для них, учат других делать их и обеспечивают доставку готовых изделий Украину.

Мероприятие пройдет 12 марта от 10:00 до 16:00, заранее записываться не нужно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!