Foto: AFP/Scanpix
В субботу утром в Балтийском море напротив Ужавы, недалеко от территориальных вод Латвии, был замечен российский военный корабль, сообщают в Twitter Национальные вооруженные силы.

В 12 морских милях от территориальных вод Латвии вооруженные силы идентифицировали российский корабль класса "Тарантул". А в субботу вечером там же находился противолодочный корабль "СС-750", сообщили НВС.

В свою очередь, в пятницу патрульные самолеты НАТО заметили неподалеку от границы Латвии российский военный самолет Ан-26.

В последнее время российские военные самолеты, корабли и подлодки вблизи латвийских границ появляются регулярно. В этом году до 1 сентября было зафиксировано 173 таких случая. Самолеты, как правило, перемещаются без включенного автоответчика, без плана полета и не отвечают на запросы гражданских служб по контролю воздушного пространства.

Как сообщалось, страны НАТО усилили патрулирование воздушного пространства стран Балтии, и сейчас дежурство на 12 истребителях несут военные из Португалии, Канады, Германии и Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!