Foto: AFP/Scanpix

Патрулирующие воздушное пространство стран Балтии самолеты F-16, базирующиеся на базе НАТО в Литве, во вторник, 24 сентября, обнаружили у границ территориальных вод Латвии два самолета военно-воздушных сил России, сообщается в Twitter Национальных вооруженных сил (НВС).

"Неопознанные воздушные суда следовали над нейтральными водами Балтийского моры вдоль внешней границы латвийских территориальных вод. Сегодня самолеты F-16 осуществили вылет, отреагировав на сообщения от служб контроля за воздушным пространством о полете неопознанного воздушного судна", - поясняют в НВС.

Пилоты самолетов F-16 на основании проведенного визуального контроля сообщили, что один из этих самолетов – это российский Ил-20, специализирующийся на радиоэлектронной разведке. Замеченный у границ Латвии Ил-20 не соблюдал международные правила авиаперелетов, не имел плана полета и международного кода, а также не выходил на радиосвязь.

Патрульные истребители F-16 также заметили у границы латвийских территориальных вод самолет Ту-134, который не выходил на связь и не отвечал на запросы служб по контролю за воздушным пространством.

Как уже сообщалось, на прошлой неделе несущие дежурство на базе НАТО в Литве и патрулирующие воздушное пространство стран Балтии истребители F-16 констатировали у границ территориальных вод Латвии восемь самолетов ВВС России, среди которых были истребители и по меньшей мере один транспортный самолет.

Напомним, что с 20 по 26 сентября Россия и Белоруссия проводят крупные военные учения "Запад 2013", в которых участвуют около 12 тысяч российских и около 10 тысяч белорусских военнослужащих.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!