Foto: LETA
Во вторник напротив здания Кабинета министров состоится пикет в защиту образования на русском языке. Об этом порталу Delfi сообщили в "Союзе русских Латвии".

Участники пикета намерены выразить протест против высказывания премьер-министра Лаймдоты Страуюмы о том, что "рано или поздно все государственные школы будут только на латышском языке". В коалиционном договоре указано, что дата окончательного перевода всех государственных школ Латвии на латышский язык — 1 сентября 2018 года.

"По нашему убеждению, подобные радикальные устремления не способствуют миру и согласию в обществе, а напротив, преследуют цель расколоть его. Уже сейчас при билингвальной модели русские школьники сталкивается с серьезными проблемами, в том числе при поступлении на бюджетные места государственных вузов. А что ждет наших детей после полной ликвидации образования на русском языке? Надеемся, что приоритетом новоиспеченного премьер-министра является не война с детьми, а экономическое и духовное развитие Латвии", — заявили организаторы акции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!