Foto: LETA

Для реализации предложенного Новой консервативной партии плана работы правительства не хватает средств. Нужна концептуально новая правительственная декларация, считает один из лидеров "Для развития/За!" Даниэль Павлютс. Об этом сообщает агентство LETA.

После встречи партий Павлютс заявил, что расходы на реализацию планов Борданса и его партии составят не менее 1,7 миллиардов евро. А значит, обещания, включенные в правительственную декларацию, выполнить невозможно. Как считает Павлютс, нужно существенно пересмотреть основы, на которых строится декларация.

Сейчас в переговорах о формировании правительства участвуют пять сил — Новая консервативная партия, KPV LV, "Для развития/За!", Национальное объединение и "Новое единство". По словам лидера "консерваторов", сейчас все партии сошлись во мнении, что у нового правительства должно быть восемь приоритетов. Это обеспечение законности, решение проблемы компонента обязательной закупки, уменьшение социального неравенства, образование, перемены в здравоохранении, демографические вопросы, административно-территориальная реформа, а также финансовая стабильность и безопасность.

Полную поддержку потенциальному правительству Борданса пока что выразила только партия KPV LV, частичную поддержку со множеством оговорок — "Новое единство".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!