Foto: LETA
В Латвии в 2013 году средний уровень безработицы составит 13-14%, свидетельствуют прогнозы министерства экономики, включенные в новейший обзор министерства о макроэкономическом положении в стране.

В Минэкономики отметили, что положение на рынке труда в этом году продолжает улучшаться, но в связи с постепенным замедлением темпов роста экономики положительные тенденции на рынке труда в будущем могут стать менее выраженными.

"Предполагается, что в 2012 году количество трудоустроенных увеличится на 1,5% по сравнению с 2011 годом. При этом в 2013 году рост занятости может немного замедлиться — примерно на 1% по сравнению с 2012 годом", — прогнозирует министерство, подчеркивая, что в целом занятость будет расти медленнее, чем экономика, поскольку выпуск продукции в основном будет основываться на повышении производительности.

По прогнозу министерства, в 2013 году наиболее существенно возрастет спрос на рабочую силу в обрабатывающей промышленности, в сфере транспорта и хранения, а также — в секторе коммерческих услуг. Эти области обеспечат более трех четвертей общего прироста числа рабочих мест.

"Параллельно продолжит уменьшаться и безработица. По сравнению с предыдущим годом, в 2012 году средний уровень безработицы может уменьшиться примерно на 0,6% — с 16,2% до 15,6%. А в 2013 году средний уровень безработицы может быть в границах 13-14%", — говорится в докладе.

Как уже сообщало BNS, зарегистрированная безработица в Латвии в конце сентября составила 11% числа экономически активных жителей — на 0,3% меньше, чем в конце августа. На учете в Госагентстве занятости в конце сентября состояли 108,3 тыс безработных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!