Foto: F64
Министерство здравоохранения уже приступило к разработке проекта бюджета в сфере медицинских услуг на 2012 год. Как отмечает газета Latvijas Avīze, скорей всего, правительству придется уменьшить объем оказываемых государством услуг.

Заместитель госсекретаря Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко полагает, что денег больше не будет и придется считаться с 3,4% от ВВП.

"Это значит, что, скорей всего, Минздрав будет вынужден уменьшить объем оказываемых государственных услуг", — пояснила она.

Кроме того, начиная с 2012 года, будет прекращена программа "Социальной подушки", которую поддерживал Всемирный банк. Напомним, что в нынешнем году в рамках этой программы ВБ выделил Латвии 30 миллионов латов.

Чтобы в следующем году нуждающиеся и социально не защищенные жители получали бесплатную медицинскую помощь, государству необходимо найти в бюджете 17 миллионов латов.

Мурмане-Умбрашко также подчеркнула, что Минздрав уже вел переговоры с международными кредиторами, и они не настаивали на снижении расходов в сфере здравоохранения.

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене в свою очередь указала, что в 2012 году Минздрав получит такое же финансирование, как и годом ранее. Единственная надежда на дополнительные средства может появиться в том случае, если Минфин примет законопроект, согласно которому "злостные неплательщики налогов" не смогут бесплатно получать оплаченные государством медицинские услуги, за исключением услуг "скорой" помощи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!