Foto: LETA
Общество "9 мая" во вторник начало празднование Дня Победы в Пардаугаве. На сцене у памятника Освободителям с 16.30 выступали самодеятельные коллективы из разных городов Латвии, а в 21.00 началось выступление белорусского вокально-инструментального ансамбля "Верасы".

По наблюдению агентства LETA, около 19.00 часов в парке Победы собралось более 1000 человек, у подножия памятника было много цветов. На месте мероприятия дежурили полицейские и работники охранных фирм. Пьяных в парке замечено не было. Праздничный концерт завершился в 22 часа.

В среду 9 мая в 9.00 в парке начнется прямая трансляция парада Победы на Красной площади в Москве. В 10.00 цветы к памятнику Освободителям возложит мэр Риги Нил Ушаков, а также чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств.

С 9.30 до 22.45 непрерывно будет идти праздничный концерт, на котором выступит более десятка самодеятельных коллективов из Риги, лауреаты фестиваля "Балтийские таланты" и других конкурсов, а также известные латвийские и зарубежные исполнители.

В концерте примут участие ансамбли национальных обществ: латвийского татаро-башкирского культурного общества "Чишма", хор рижского еврейского общества "Шофар"; ансамбль белорусской народной песни "Надзея".

После 21.00 на сцену поднимется певец Максим Леонидов. Далее — выступление военного ансамбля из Шотландии. А в завершение концерта — в 21.40 на сцену выйдут солисты московского Большого театра. В 22.45 праздник завершится традиционным красочным салютом.

8 мая в Латвии отмечают День разгрома нацизма и чтут память жертв Второй мировой войны. В Европе и с 1995 года официально в Латвии 8 мая празднуют окончание Второй мировой войны. В то же время в Латвии праздничные мероприятия проходят и 9 мая, когда отмечается День Победы, который включен в календарь российских праздников.

Президент Андрис Берзиньш во вторник заявил Латвийскому радио, что отдельное празднование Дня разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны 8 мая и Дня Победы 9 мая — это переходный период, и со временем ситуация изменится .

По его мнению, прошло достаточно времени, чтобы искать в этой ситуации различное, так как в каждой войне есть победители и побежденные. Важно думать о вещах, которые могли бы объединить всех. "Конечно, есть свои объяснения, почему сложилось различие в датах, но, по моему мнению, празднование 8 и 9 мая по отдельности — это переходный период", — подчеркнул Берзиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!