Около 3 тысяч человек собрались в среду на организованный Латвийской социалистической партией митинг у памятника Победы в Риге, чтобы отметить День Победы.
Перед собравшимися выступила председатель левой партии "Равноправие" Татьяна Жданок. Она поздравила ветеранов войны с праздником и сказала, что официальное правительство игнорирует День Победы, тем самым позоря Латвию.

"Но вы исправите эту ошибку правительства, собравшись здесь и помянув павших на войне", - сказала Жданок. В России День Победы традиционно отмечается 9 мая, в Латвии же день памяти жертв Второй мировой войны отмечается 8 мая - в день ее окончания.

С приветствием к ветеранам обратились представители партизанских бригад. Во время митинга "Латвийский союз поисковых отрядов" организовал в пяти местах сбор средств на поиск и содержание мест захоронения павших в Великой Отечественной войне.

Фонд "Панорама" выходящей на русском языке газеты "Панорама Латвии" собирает пожертвования на содержание памятника Победы. К пункту сбора средств в фонд во время митинга выстроилась очередь примерно из 100 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!