Фото: F64
Предложение национального объединения "Все для Латвии" — ТБ/ДННЛ о признании выходным Дня Лачплесиса, 11 ноября, готовы поддержать фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) и "Центра согласия" (ЦС), сообщили представители этих партий.

Скорее отрицательное или сдержанное отношение к данному предложению выразили "Единство", Партия реформ Затлерса и независимые депутаты.

"Мы это однозначно поддержим", — сказал глава фракции СЗК Аугуст Бригманис.

Руководитель фракции ЦС Янис Урбанович заявил, что идея пока не обсуждалась во фракции, но он будет призывать своих коллег поддержать ее. "Почему бы нет? День Лачплесиса уже и так отмечается, это день героев", — сказал Урбанович.

По мнению Андрея Клементьева (ЦС), в Латвии слишком мало праздников, и он не думает, что на все нужно смотреть с экономической точки зрения. Он полагает, что Латвия может себе позволить еще 1-2 "красных дня" в календаре, чтобы сравниться с остальной Европой.

По мнению Инги Бите (Партия реформ Затлерса), предложение о выходном дне 11 ноября — это ответная реакция на инициативу сделать выходным православное Рождество, и такое противопоставление неконструктивно.

"В существующей ситуации нужно оценить приоритеты, поэтому я считаю, что в данный момент гораздо важнее говорить о развитии народного хозяйства Латвии, а не об увеличении числа выходных. Чтобы добиться развития, мы должны думать об активной и продуктивной работе, и в этой связи экономические эксперты и предприниматели давно уже заявили, что множество выходных не способствует развитию экономики", — заявила через руководителя своего бюро Гунду Рейре спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единство").

Что же касается конкретной даты, 11 ноября, то "для того, чтобы отдать дань памяти мужественным воинам и зажечь свечи, выходной не нужен; куда важнее ценности и внутренняя убежденность людей", считает Аболтиня.

С точки зрения лидера ПРЗ Валдиса Затлерса, нужно оценить все предложения, а не предлагать каждой из партий свой выходной. Он отметил также, что выходные не должны быть игральными картами в политических играх.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !