Foto: LETA
Полиция безопасности решила не начинать уголовный процесс в связи с неэтичным комментарием члена VL-ТБ/ДННЛ Яниса Иесалниекса о "норвежской трагедии".

В действиях Иесалниекса нет состава преступления, отметила представитель ПБ Кристине Апсе-Круминя.

В свою очередь автор заявления, парламентарий Валерий Агешин (ЦС) выразил удовлетворение в связи с тем, что Иесалниексу пришлось побывать на беседе в ПБ. "Правда, профилактика не помогает, так как его провокационные высказывания продолжаются", — признал Агешин.

Как сообщалось, в конце июля Агешин обратился в Полицию безопасности с просьбой начать уголовный процесс против Иесалниекса в связи с его высказываниями по поводу произошедшей в Норвегии трагедии.

ЦС считает, что высказывание Иесалниекса в Twitter о том, что "норвежские жертвы целиком лежат на совести мультикультуралистов — их политика исламизации привела к тому, что у кого-то просто "крыша поехала" содержит признаки разжигания межнациональной розни.

Вскоре после того, как на высказывание Иесалниекса последовала острая реакция, он распространил заявление, в котором указал, что для стрелка из Осло не может быть оправданий.

"Никогда и ни на мгновенье я не оправдывал массовое убийство в Осло, лишь призвал задуматься над причинами этого события, чтобы извлечь урок из трагических событий и предохраниться на будущее… Убийца из Осло — больной человек, который своей безжалостностью и бесчеловечностью наказал и себя тоже. То, к осознанию чего я призвал в своей записи в Twitter — это, что террористы зачастую появляются из-за социальной несправедливости. Это почва, способствующая возможности таких несчастий. И уничтожающий национальную идентичность мультикультурализм, конечно, тоже может быть одним из примеров такой социальной несправедливости", — написал Иесалниекс.

После вызвавших большой ажиотаж его высказываний Иесалниекс решил не баллотироваться в Сейм 11-го созыва и временно приостановить свою деятельность в правлении Нацобъединения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!