Foto: RIA Novosti/Scanpix
В пятницу, когда в России должен быть оглашен приговор по делу участниц группы Pussy Riot, возле здания посольства РФ в Латвии состоится пикет, сообщил агентству BNS один из организаторов этой акции Арманд Лейманис.

По его словам, в пикете могут принять участие несколько десятков человек, но в заявке указано 30 участников. Лейманис признал, что эта акция вряд ли будет многолюдной, потому что "это внешнеполитический вопрос, которым большая часть общества не интересуется, и он не кажется особо актуальным".

Он сказал, что цель проведения пикета — подчеркнуть несоразмерность наказания, которое потребовал прокурор, тому деянию, которое совершили участницы группы.

Лейманис также сообщил, что сейчас идет сбор подписей под обращением к депутатам Сейма с призывом осудить суд над участницами Pussy Riot и потребовать их освобождения. По мнению организаторов пикета, этот судебный процесс угрожает свободе слова в России и вселяет подозрения в сведении политических счетов с участницами группы, которые не одобряют правящий в этой стране режим.

"В правовом и демократическом государстве художественные мероприятия, даже в том случае, если общество воспринимает их как провокационные, не должны приводить к обвинениям в серьезных преступлениях или большим тюремным срокам", — сказано в обращении к латвийским парламентариям, сообщается на сайте labojam.lv/riot.

Пикет около российского посольства в Риге начнется в два часа дня.

30 июля участницы панк-группы Pussy Riot выразили сожаление, что исполнили песню, направленную против президента России Владимира Путина, в главном православном храме страны. Прокурор попросила суд признать их виновными в хулиганстве и приговорить к трем годам лишения свободы. Подсудимые вины не признали, объяснив свой поступок желанием изменить Россию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!