Foto: LETA

У Партии реформ пока нет кандидата на место министра регионального развития. Однако отставка Эдмунда Спруджса для руководства ПР не была сюрпризом. Об этом заявил лидер "реформистов" Эдмунд Демитерс.

"Я знаю, что его решение связано с желанием заниматься бизнесом. Я его решение принял и не пытался уговорить остаться на посту", — сказал Демитерс. При этом он опроверг подозрения, что Спруджс уходит из-за давления партнеров по коалиции. "Это неправда. Таких разговоров не было. Со стороны партнеров не было даже желания", — отметил политик.

Спруджс оставит свой пост 1 декабря. Как пояснили в пресс-службе Спруджса, свою дальнейшую деятельность он не связывает с политикой. "С началом активного предвыборного цикла я понимаю, что мое представление о целях и задачах на посту министра будет все больше отличаться от курса, необходимого Партии реформ", — отметил Спруджс.

Политик пояснил, что в сфере региональной политики нужны непопулярные реформы, которые невозможно реализовать, так как их не поддержат другие правящие партии. При этом Спруджс пообещал и впредь оставаться верным "идеалам Партии реформ о необходимости перемен".

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") уже подтвердил, что готов принять отставку министра. Однако решение будет принято после личной беседы о причинах такого поступка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!