facebook:572277230258133
В четверг, 7 ноября, около 9 часов утра в Риге на Площади баррикад около Бастионной горки началась вторая акция протеста — против административно-территориальной реформы. Вскоре протестующие направились в сторону Сейма. Ранее свою акцию протеста здесь же провели медики. В целом у здания парламента собралось несколько тысяч протестующих.

Первыми на акцию против реформы собрались около 60 жителей Руйенского края во главе с председателем думы Гунтисом Гладкинсом (Видземская партия).Участники акции пришли с флагом своего края. Они выступают против объединения двух краев. Их слова подкреплены подписями 3058 человек.

К акции протеста присоединяются и другие участники. Кто-то еще добирается до Риги из регионов. Среди протестующих есть также председатель Алойского края Валдис Барда вместе с жителями, пишет агентство LETA. Замечены и представители из Салацгривы, Кандавы и Алсунги.

Противники административно-территориальной реформы выразили солидарность с требованиями медков повысить финансирование здравоохранения. Участники акции из Алсунги привезли участникам пикета медиков хлеб и носки, чтобы "были силы бороться".

Представители самоуправлений протестовали против "насильственной ликвидации краев", скандировали лозунги "Пуце нет!", "Снять Пуце!". Когда к ним вышел ответственный за реформу министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце, участники акции встретили его громким свистом и криками.

Противники реформы скандировали "Родине быть!" и другие лозунги, а в конце акции возложили к Сейму похоронные венки.

Акция протеста приурочена к передаче одобренного коалицией законопроекта об административно-территориальной реформе в Сейм для рассмотрения в первом чтении. Реформа предусматривает создание в Латвии 39 вместо нынешних 119 самоуправлений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !