По информации &, 19 января на предприятии Rīgas kuģu būvētava затонула понтонная платформа длиной 100 метров, соединяющая судоверфь с берегом.

Как рассказал исполнительный директор Rīgas kuģu būvētava (RKB) Эйнар Букс, по этому плавпереходу рабочие добирались до доков. По нему могла также проехать машина. В настоящий момент переправа частично погружена под воду. Представитель RKB рассказал также, что имущество верфи было застраховано, однако назвать сумму нанесенного ущерба он пока не готов.

По предварительным оценкам, причина ЧП — повреждение понтонов льдом, однако истину предстоит установить водолазам. По словам г-на Букса, компания эксплуатирует плавпереход уже долгие годы и до этого никаких проблем с ним не было. Согласно информации &, на переправе находилось дорогостоящее оборудование, однако Эйнар Букс категорически опроверг эту информацию.

"Это всего лишь соединительное сооружение между берегом и доком, и никакого оборудования мы на нем не держали. Сейчас ситуация такова: одним концом "мост" держится за берег, а другой ушел на глубину. Мы установили другой понтон, чтобы сохранить доступ к докам. Старый же переход все еще находится под водой", — рассказал он &.

По мнению г-на Букса, спасение затонувшего перехода — вопрос нескольких дней. "Работы там не много: поднять, высушить и залатать. После этого мы сможем снова его использовать. С этими работами справимся собственными силами — у нас ведь есть и собственная плавтехника, и рабочие", — говорит он.

В отделе расследования аварий Латвийской морской администрации нам подтвердили факт ЧП. "У нас есть информация, что там обрушился переход на док. Но данный случай находится не в нашей компетенции — мы занимаемся морскими судами, а не платформами на судоверфях", — рассказал собеседник &.

В свою очередь руководство Рижского свободного порта информацию об аварии на Rīgas kuģu būvētava получило от &, после чего связалось с представителями завода. "Переход был уже старый, и он долго стоял там полузатонувший. А три дня назад вообще ушел под воду. Они его срезали на металлолом, а через два дня на его месте стоял новый. Не знаю, было ли там какое-то оборудование, поскольку его обычно размещают не на воде, а на берегу. Нам об этом не сообщали. Правда, иногда бывает, что происходят довольно серьезные аварии, а когда мы запрашиваем подробности, нам говорят: мол, ничего страшного, в Даугаву упал трактор, но мы его подняли. И потом уже выяснить, что произошло на самом деле, довольно сложно", — рассказал & член правления Рижского свободного порта Виестурс Силениекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!