Foto: LETA

Во вторник 5 июня Полиция безопасности (ПБ) вновь провела обыск у журналиста и одного из инициаторов "Конгресса неграждан" Юрия Алексеева, сообщает портал IMHOclub.lv.

Процессуальный статус Алексеева остался без изменений — подозреваемый. Мера пресечения также прежняя — подписка о невыезде. Работники ПБ вновь конфисковали у Алексеева компьютерную технику.

Как сообщалось, Полиция безопасности в конце ноября 2017 года начала уголовный процесс Юрия Алексеева. Как пояснили в ПБ, дело возбуждено из-за комментариев, в которых высказан призыв "прикончить всех фашистских выродков", под которыми подразумеваются представители конкретной национальности, а язык этой нации назван "фашистским".

Алексеев подтвердил, что проходит по делу подозреваемым, и сказал, что у него провели обыск. Однако он отрицает, что писал такие комментарии.

Юрий Алексеев возглавлял несколько печатных изданий. Сейчас он руководит порталом IMHOclub. С 2005 по 2009 год Алексеев был депутатом Рижской думы от ЗаПЧЕЛ. Он является одним из инициаторов "Конгресса неграждан".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!